Noticias

REQUISITOS PARA SER DIRECTIVO DE LA CAMARA DE COMERCIO DE ARAUCA

Publicado: 2006-04-12 22:12:54

(Art. 4 dcto. 726 del 2000 y Art. 12 dcto. 898 del 2002)

Solo podr?n ser miembros de la junta directiva:


a. Aquellos que ostenten la calidad de matriculado o afiliado, seg?n sea el caso, por lo menos durante los dos años anteriores al de la elecci?n, es decir que el matriculado o afiliado debe tener dicha calidad por lo menos desde el 1 de enero de 2004 y hasta el 31 de diciembre de 2006.

b. Las personas naturales y las personas jur?dicas a través de sus representantes legales, que han renovado la matricula mercantil a m?s tardar el 31 de marzo del año de la elecci?n.

c. Los que re?nan lo requisitos del art?culo 85 del C?digo de Comercio.

d. En el evento que las elecciones se realicen por afiliados, estos deber?n adem?s de lo anterior, estar al d?a en el pago de sus obligaciones como tal.

NOTA: EL REQUISITO DE LA MATRICULA O DE SU RENOVACION SOLO ES EXIGIBLE RESPECTO DE LA PERSONA JURIDICA NO DE SU REPRESENTANTE LEGAL. (Dcto. 726 Art. 4 par?grafo)

Carrera 25 18a-49 Edificio Aspa - Teléfonos (7) 8853356 - 8856876 - 8856874 Arauca - Colombia - Email ccaarauca@camaracomercioarauca.com